viernes, 14 de julio de 2017

Cuenca albergó el arranque oficial de la XXXII Competición Provincial de Juegos y Deportes Tradicionales 2017

OJOS DE MOYA | La jornada contó con representación comarcal a través de deportistas llegados desde Huerta del Marquesado o Valdemoro de la Sierra
En Cuenca capital, tuvo lugar este domingo 9 de julio la primera jornada clasificatoria de la XXXII Competición Provincial de Juegos Tradicionales y Deporte Popular, con un amplio programa de Juegos (Billa, Boleo, Calva, Petanca, Tángano, Tiro de Barra y Reja) en tres categorías, al igual que en años anteriores (Absoluta, Veteranos y Mujeres).
Como novedad de esta XXXII Edición, destacar que esta competición popular  es abierta, por lo que se puede participar en ella, bien formando parte de un equipo que los propios jugadores preparan o bien de manera individual.

Jornada tranquila en participación de jugadores de la ciudad, junto a otros llegados desde Las Pedroñeras, Villar de Olalla, Huerta del Marquesado, Horcajo de Santiago, Palomera, Motilla del Palancar, Zarzuela, Valera de Abajo, Arcas, Barchín del Hoyo y Valdemoro de la Sierra.
El tiempo acompañó después de las tormentas de días pasados y se pudo disfrutar de una bonita jornada de juegos y deportes tradicionales, donde lo que se busca principalmente es la diversión de los participantes y el poder mantener las tradiciones de nuestros antepasados.
Resultados
Petanca:
Absoluta
1ª Federico Cantero (Independiente) y Emiliano Motos (Independiente).
Mujeres
1ª Ceciclia Osma (Independiente) y Carmen Moya(Independiente)
Veteranos
1ª Fernando de la Torre (Independiente) y Rafael Cuenca
(Independiente).
Boleo
Absoluta
1ª Fermín Santiago y Víctor Santiago (Independiente).
Veteranos
1º Celso Osma (Independiente)
Billa
Mujeres
1ª Carmen Haro (Independiente)
Veteranos:
1º Jesús Contreras (Independiente)
Absoluta
1º Eleuterio Huerta (Independiente)
Tángano
Mujeres
1ª Ángeles Carrión y Carmen Haro (Independiente)
Veteranos:
1ª Jesús Contreras (Los Conquenses) y Aurelio Culebras (Los Conquenses)
Absoluta:
1ª Mario Gregorio y Pandia Florín (ambos de Motilla 1)
Calva Tercetos
Absoluta
1º Julián Mota, José Luis Torremocha y Eugenio Torremocha (Tierra del Vitor)
Tiro de Barra y de Reja
Barra Absoluta
1º Raúl Soria (Tierra del Vitor) 16,18 metros
Barra Veteranos
1º Juan Valenciano (Independiente) 15,58 metros
Reja Absoluta
1º Miguel Ángel Valenciano (Independiente) 18,04 metros
Reja Veteranos
1º José María Pérez (Independiente) 14,98 metros
Tras la primera jornada, la clasificación por equipos está liderada por Motilla 1, con 153 puntos. Le siguen Tierra del  Vítor, con 144; Los Campesinos, con 120; y Los Conquenses, con 98.
En la entrega de trofeos estuvieron presentes el diputado provincial de Deportes, Óscar Pinar; el concejal del Ayuntamiento de la capital, José Ángel Gómez Buendía; y el técnico municipal de Deportes, Miguel de la Fuente.
El próximo domingo, 16 de julio, vuelve la competición y lo hará en la localidad conquense de Motilla del Palancar.